ПОИСК
НОВОСТИ 
 
28.12.2015
ТД «ЭЗЛИ»: секреты инновационного покрытия

Также хотим отметить, что с недавнего времени наша компания является членом Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии» ОАО «РОСНАНО». Запущен в 2014 году проект производства емкостного и резервуарного оборудования, изготовленного с применением современных отечественных разработок в области полимерных покрытий, на основе наноструктурных элементов.

Сертификат Межотраслевое объединение наноиндустрии

После проведения тщательного сбора сведений и изучения методик и технологий термо-, пожарозащитных и антикоррозийных покрытий, специалисты ТД «ЭЗЛИ» смогли подобрать наилучшее решение, позволяющее максимально продлить срок эксплуатации резервуаров, обезопасить содержимое от перепадов температур и угрозы открытого огня.

Решение, выбранное нами, представляет собой наноструктурное высокоадгезивное полимерное покрытие.  Внешне оно представляет собой нетоксичную, негорючую гранулированную суспензию, плотностью 630 кг/м3, производимой на основе синтетического каучука и акриловой составляющей.

Секрет данного покрытия в особой структуре суспензии. С одной стороны, крошечные пузырьки воздуха (или инертного газа) являются призмой, которая «преломляет» инфракрасное излучение (тепло) и заставляет его возвращаться назад к источнику. С другой стороны, покрытие имеет достаточно пористую структуру, чтобы создать слой, способный защитить стенку резервуара от внешних (климатических) факторов и максимально дистанцировать металл от коррозионных воздействий извне.

Процесс нанесения данного покрытия является важной технологической операцией, правильность выполнения которой влияет на эффективность работы покрытия в частности и срок службы резервуара в целом.

Опыт сотрудников ТД «ЭЗЛИ» показал, что максимальные термоизоляционные показатели достигается при многослойном нанесении под высоким давлением, с последующей термообработкой.