ПОИСК
НОВОСТИ 
 
18.03.2015
Медведев: долю импорта в ТЭК к 2035 году необходимо снизить до 10%

Источник 


Энергостратегия РФ должна предполагать, что доля импортных материалов и оборудования в ТЭК страны не должна превышать 10%, сообщил премьер-министр на рабочем совещании по проекту Энергостратегии России до 2035 года

«Мы рассчитываем, что за счет импортозамещения, работ по локализации производства, за счёт технологических союзов доля импортного оборудования и материалов для ТЭКа существенно сократится. Тут какие-либо целевые параметры трудно задавать, но в проекте Энергостратегии говорится о том, что к 2035 году, чтобы эта доля не превышала 10%», — сказал Дмитрий Медведев, которого цитирует «Интерфакс».

Он отметил, что модель, основанная на увеличении добычи на освоенных месторождениях и экспорта энергоресурсов, больше не работает. «Лёгких денег будет всё меньше. В стратегии должны быть предложены оценки производства и потребления энергоресурсов и решения проблем, в том числе доставшиеся от прежней экономики», — сказал премьер.

В стратегии должны быть просчитаны варианты решения многочисленных проблем ТЭК, добавил Медведев. Большинство из них достались в наследство от прежней экономики и являются общими для всех отраслей: устаревшая инфраструктура и оборудование, технологическая отсталость на многих предприятиях, недостаток конкуренции и стимулов для инноваций. К этим факторам добавились замедление внутреннего экономического роста, увеличение себестоимости добычи и затрат на транспортировку.

Итоговый вариант Энергостратегии России до 2035 года правительство планирует рассмотреть осенью. Ранее планировалось подготовить актуализированную Энергостратегию, а с ней и генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей, в первом квартале 2015 года. Затем срок подготовки был смещен на конец первого полугодия 2015 года.