ПОИСК
НОВОСТИ 
 
05.08.2014
"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" осваивает новое месторождение с запасом нефти в 8,6 млн. тонн

Источник
"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" выиграл аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на Стахановском лицензионном участке в ЯНАО. Запасы месторождения по категории С2 оцениваются в 8,6 млн. тонн.

По плану, разработка актива должна начаться в 2017 году. До этого времени на месторождении будет продолжаться геологоразведка для уточнения объема запасов и подготовки концепции разработки, сообщает пресс-служба компании.

Освоение Стахановского участка позволит "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу" расширить ресурсную базу и в будущем внесет вклад в стабилизацию уровня нефтедобычи.

Лицензионный участок, на котором будет работать компания, находится в непосредственной близости к действующей транспортной инфраструктуре предприятия. Это, в свою очередь, позволит получить дополнительный синергетический эффект. Так, в частности, в будущем месторождение будет подключено к расположенной рядом дожимной насосной станции (ДНС) Ярайнерского м/р "Газпром нефти". Уже существующая система напорных трубопроводов поможет в транспортировке на единый узел учета готовой продукции. При этом транспортировка нефти будет происходить с использованием мультифазных насосов, позволяющих доставлять жидкость и попутный нефтяной газ по одному трубопроводу.

Отметим, это уже второй лицензионный участок, который добывающая компания приобретает в этом году. Ранее "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" выиграл аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на Отдельном лицензионном участке в Югре.